続き。
昨夜はけっこう早い時間にベッドに寝転んでそのまま爆睡。
おかげですっきり朝を迎えることが出来ました(笑)。
外は早朝の諏訪湖。
景観を楽しみながら帰路に着きたいと思います!
昨年の秋にもこの場所で撮影したような気がしますね。
その時はR1でしたが。
この時期の諏訪湖も清清しくて心地よいです。
いつものコース、19号に出て名古屋を目指します。
既に見慣れた木曽の街を通過。
道の駅 木曽福島で小休憩。
お隣のGSR250は三河ナンバーの方でしたので、ちょっとお話したりしました。
道の駅から見える御嶽山木曽本宮。
この右側に御嶽山が見えます。
木曽川に沿ってひたすら南下。
刻一刻と表情を変えていく木曽川を見ながら走れるのが素敵ですね。
その木曽川にある小さな滝を発見。
ここまでバイクで乗り入れることの出来る場所もそう多くはないので、休憩がてら立ち寄ってみました。
実はここ、道の駅 賤母の向かい側、つまり19号を挟んだ対面となります。
分かりやすい道の駅の隣ですが、特に人が集まる様子もなく、ちょっと穴場的なスポットでかなり気に入りました。
階段で川辺まで降りることが出来ます。
なんだこれ、めっちゃいい場所じゃん!
道の駅で休憩しつつお手軽に木曽川と戯れることが出来るなんて、素敵すぎる!
これからはここを活用していきたいと思います。
さてさて、この旅も残り僅かとなりました。
写真はここ最近使うようになったルート上の道の駅 らっせぃみさと。
これまでは19号を辿って多治見辺りまで行き、瀬戸方面へ南下するルートを使っていましたが、最近は瑞浪で19号から419号を使うルートにはまっています。
19号は次第に都市幹線道路の相を呈してきますが、こちらはひたすら田舎道。
こりゃいいや♪
そして出発から約5時間後、無事帰宅致しました。
21時間+5時間の連続走行でしたが、エスパーダも問題なく走ってくれました。
厳密に言うと例の転倒以降、大きな問題点を抱えているのですが、まあそれは後日詳細を書いていきたいと思います。
そうそう、LEDヘッドライトも点けっぱなし走行でノントラブルでした。
ノーマルより数段明るいし、いいんじゃない?これ。
不測の事態に備えてもう1個買っとこうかと思います。
【おまけ】
当初は動画を作る気はまったくなかったのですが、せっかくなのであり合わせの材料で繋げてみました。
君とならどこまでも行ける・・・!
さて、今度はどこへ行こうかな?
きっと「新しい世界が僕らを待っている」はずです。